Sede Media Sarmiento

La lejanía no es un problema, Transporte Gratuito todos los días! Fundada el año 2004, Sede Media cuenta con niveles desde 7° básico a 4° medio técnico profesional. Las especialidades; Humanista Científico, Contabilidad, Administración mención Recursos Humanos y Agropecuaria modalidad dual.

El Colegio cuenta con Laboratorios equipados para cada especialidad, además de Salas Multiusos, Piscina, Huerto Sustentable, Casino, Auditorio, Buses de Acercamiento, Accesos para personas con Movilidad Reducida, Áreas de Recreación y Biblioteca con más de XX ejemplares.

Equipo Directivo

Amelia Molina Letelier

Directora

Priscila Barrios Díaz

UTP

Miguel Labra Gajardo

UTP

Paola Devaud Maldonado

Orientadora

Mario Lueiza Concha

Inspector General

Karla Narvaez López

Técnico en Asistencia Social

Ivonne Reyes Soto

Secretaria

75 2 314020
[email protected]

Equipo Docente

Nicolás Aguilera Fernández

Docente de Especialidad Agropecuaria

Ricardo Barrios Parraguez

Docente de Educación Fisica

Claudia Flores Ramirez

Docente de Historia

Vanessa Flores Bravo

Docente de Lenguaje

Yanina Garrido

Docente de Inglés

Vany Lizama Aguilera

Docente de Lenguaje

Esteban Lueiza Duque

Docente de Especialidad

Victor Marchant

Docente de Lenguaje

Felipe Martínez

Docente de Informatica y Matématica

Valentina Melys Valderrama

Docente de Lenguaje

Pablo Mellado Jara

Docente de Especialidad Agropecuaria

Pablo Moraga Retamal

Docente de Inglés

Mauricio Morales Gallegos

Docente de Matématica

Gabriel Narvaez Rojas

Docente de Ciencias – Biologia

Rodolfo Norambuena Rodríguez

Docentes de Especialidad de Contabilidad

Sebastian Ortega Luna

Docente de Filosofia

Daniel Rios Acosta

Docente de Fisica y Quimica

Ana Rivera Núñez

Docente de Técnologia /Artes Visuales

Jennifer Sánchez Poblete

Docente de Matemática

Jorge Sanhueza Marambio

Docente de Eduación Fisica

Luis Sepúlveda Marchant

Docentes de Administración

Katherine Silva Corvalán

Docente de Matemática

Leida Troncoso Castillo

Docentes de Historia

Matías Vega Castillo

Docente Música

Equipo Psicoeducativo

Vannia Moreno Vergara

Psicologa

Valeria Vasquez Contreras

Psicopedagoga

Anita Úrzua Mella

Educadora Diferencial

M. Loreto Barroza Yañez

Educadora Diferencial

Yannett Ramos Cornejo

Educadora Diferencial

Francisca Pardo Valderrama

Educadora Diferencial

Fernanda Díaz Díaz

Psicologa

M.Adelina González Bravo

Fonoaudiologa

Equipo Administrativo

Catalina Maldonado Gutiérrez

Inspectora

Catalina Lizama Lobos

Inspectora

Héctor Espinoza Gamboa

Inspector

Dorca Salinas Vasquez

Biblotecaria

José Barrales Bernal

Auxiliar

Fideliza Peredo Valenzuela

Auxiliar

Marcela González Maldonado

Auxiliar

Talleres Extracurriculares

Promovemos las distintas habilidades de nuestros estudiantes, contamos con una variedad de Talleres para reforzar las aptitudes de cada uno.

Taller Programación y Robótica,

Taller Tenis de Mesa

Taller Batucada

Taller Folclore

Taller Rugby

Taller Futbol

¿ Necesitas ayuda ?