Nuestro Equipo Directivo

Claudia Cabello

Claudia Cabello Caroca

Sostenedora EAC

Máster en Gestión Educacional, Ingeniera en Administración de Empresas, Consultora en Gestión Escolar, Diplomada en Gestión Pública para el desarrollo territorial, Diplomada en Innovación, Analista, Coach y JOBS PDA.

claudia.cabello@escuelaac.cl

Ximena Hojas

Ximena Hojas del Valle

Gerente División Educativa EAC

Profesora de Lengua Castellana y Comunicación con más de 30 años de experiencia, Magister en Currículum, Evaluación e Innovaciones Pedagógicas, ex Jefe DAEM Rauco y ex Directora de diversos establecimientos educacionales.

ximena.hojas@escuelaac.cl

Carlos Moreira

Carlos Moreira Sepúlveda

Director Sede Media Sarmiento

Profesor de Educación Física y ex Futbolista Profesional, Magister en Dirección y Liderazgo, especializaciones en Ciencias y Psicología del Deporte.

carlos.moreira@escuelaac.cl

Ana Reyes

Ana Verónica Reyes Muñoz

Directora Sede Básica Sarmiento

Profesora de Educación Básica, pos-título en Matemáticas, Magister en Política y Gestión Educacional, Contadora, especializaciones en Estrategias de la Práctica Docente, Funciones  Didácticas y Heurísticas en las Matemáticas, Método Singapur y Prevención de Riesgos Profesionales.

ana.reyes@escuelaac.cl

Luis Belmar

Luis Belmar Áviles

Director Sede Humanista Científica

Profesor de Educación Básica, pos-título en Lenguaje y Comunicación, Diplomado en Liderazgo Escolar, pos-título en Orientación Educacional y Vocacional, especializaciones en Dirección y Administración Educativa, Stress Infantil en el Aula, Adecuaciones Curriculares y Vocabulario para la Comprensión Lectora.

luis.belmar@escuelaac.cl

Eduardo Castro - Gerente Administración

Eduardo Castro Mancilla

Gerente de Administración

Contador público y auditor, especializaciones en auditoría financiera, control interno, recursos SEP y gestión escolar.

encargado.contabilidad@escuelaac.cl

Mario Martínez - Gerente RR.HH

Mario Martínez Villacura

Gerente de Recursos Humano

Ingeniero en Administración de Empresas, Ingeniero Comercial, Consultor en Gestión Estratégica del Talento, Relator y Entrenador en Gestión, Orientación y Desarrollo de Personas, Coaching Personal y Organizacional.

 

gerenterecursoshumanos@escuelaac.cl

Guisela Campos Rivera

Coordinadora Proyecto Psicoeducativo

Psicopedagoga, Post- Título en Supervisión Educacional, Diplomado en Gestión y Liderazgo, especializaciones en integración sensorial, educación inclusiva y gestión educacional.

guisela.campos@escuelaac.cl

Hilda Bravo

Hilda Bravo Mora

Observadora de Aula

Profesora de Educación Física, Magister en Educación Parvularia, especializaciones en orientación vocacional y profesional, desarrollo personal e interpersonal en el aula, liderazgo y metodologías pedagógicas.

hilda.bravo@escuelaac.cl

Frans Sprohnle - Observador de Aula

Frans Sprohnle Rojas

Observador de Aula

 

frans.sprohnle@escuelaac.cl

× Ayuda en linea